О семье и праве в Министерстве юстиции Российской Федерации
19 июня 2025
В настоящее время на федеральном уровне активно обсуждаются перспективы и конкретные мероприятия по реализации в 2025-2030 годах Основных направлений Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики.
Очередной блок вопросов, связанных с совершенствованием гражданского и семейного законодательства, был включён в повестку заседания Методического совета по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Российской Федерации.
В заседании указанного Совета, которое состоялось 19 июня, приняла участие декан юридического факультета, д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ Ольга Юрьевна Ильина. Примечательно, что Ольга Юрьевна входит в состав данного Совета уже более пятнадцати лет, выступив в том числе разработчиком Административного регламента, ряда Методических рекомендаций.
В этот раз обсуждались сложные вопросы, связанные с обращениями заявителей об изменении сведений о фамилии родителя в записи акта о рождении ребёнка в связи с заключением и (или) расторжением брака родителя, переменой имени родителя и т.д.
Достаточно эмоционально в своем выступлении заместитель министра юстиции РФ М.М.Бесхмельницын оценил соотношение интересов ребенка и родителей при совершении последними различных юридически значимых действий по изменению своих персональных данных с последующим намерением скорректировать запись акта о рождении ребёнка.
Ольга Юрьевна отметила: "Гражданин имеет право на перемену имени (собственно имени, фамилии, отчества), в определённых случаях возможно изменение фамилии, например, при заключении брака. Это разные правовые институты, хотя последствия очень похожи. Что касается сведений о родителях в записи акта о рождении ребёнка, то запись должна оставаться неизменной. Конечно же, вся последующая история с фамилией и именем родителя будет отражена в реестре, всё можно подтвердить."
Как известно, уже не являются редкостью случаи перемены родителем имени и даже пола с целью избежать ответственности, например, по алиментным обязательствам.
С этими и другими "экзотическими" историями, а также с обоснованием применения соответствующего режима правового регулирования наши студенты знакомятся не только при изучении семейного права на уровне бакалавриата, но и в ходе обучения по магистерской программе "Правовые основы семьи и брака", на которую уже открыт новый набор.